CATÁLOGO

SERVICIOS

DETRÁS DE YAQ

COLABORADORES

CONTACTO

TARIFAS

INICIO

FESTIVAL YAQ

 

 

TÍTULO: BEHIND

AÑO: 2016

DURACIÓN: 15'

PAÍS: ESPAÑA

DIRECTOR: ÁNGEL GÓMEZ HERNÁNDEZ

 

SINOPSIS

 

Arianne, obsesionada con la idea de que su bebé caiga en manos de su ex marido, conoce durante un cumpleaños infantil a Leonor, una misteriosa anciana que le dice estar viendo a un hombre de aspecto terrorífico pegado a su espalda. Asustada, regresará a casa junto a su bebé, donde vivirá una noche de auténtica pesadilla.

 114

SELECCIONES

SELECTIONS

39

PREMIOS

AWARDS

 

 

SELECCIONES (114)

 

1) Festival Nocturna (Madrid).

 

2) Festival Corto y Cambio (Móstoles).

 

3) Cortopatía.

 

4) Sant Cugat Fantàstic (Barcelona).

 

5) Fancine de Lemos (Lugo).

 

6) Bienal Internacional de Cine y Vídeo Contemporáneo Videofest (México).

 

7) CinemaBlue (Sevilla).

 

8) Obuxofest (Huesca).

 

9) IX Concurso Corto-Joven Ciudad de Toledo (Toledo).

 

10) Tenebra Film Festival (México).

 

11) Muestra de Cine Fantástico y de Terror "Área 50"- Festival de cine de Zaragoza (Zaragoza).

 

12) Santurzine (Santurtzi).

 

13) Rewind Horror Film Festival (Barcelona).

 

14) Blood Film Festival (Madrid).

 

15) XXVII Semana de Cine Fantástico y de Terror de San Sebastián (País Vasco).

 

16) Cortos con Ñ (Madrid).

 

17) Día de los Muertos- Houston Latino Film Festival (USA).

 

18) Catacumba (Barcelona).

 

19) Noches de Alcine (Alcalá de Henares).

 

20) Terror Córdoba (Argentina).

 

21) Orés de Miedo (Zaragoza).

 

22) Molins del Rei- Premio Filmin (Barcelona).

 

23) FICME-  V Medellin Short Film Festival (Colombia).

 

24) Curtas Film Festival (Galicia).

 

25) Antic Horror Picture Show (Barcelona).

 

26) Acocollona't- Semana de Cine Fantástico y Terror de Girona (Girona).

 

27) Fanta Elx (Elche).

 

28) Festival de Cine y Vino Ciudad de la Solana (Ciudad Real).

 

29) Certamen Manilva Mágica (Málaga).

 

30) Ravenna Nightmare Film Festival (Italia).

 

31) Selección Informativa en el Cooming Soon del Festival de Sitges (Barcelona).

 

32) Cicles de Cinema de Sant Cugat (Barcelona).

 

33) Ventana Oscura- Semana Gótica (Madrid).

 

34) Suspiria (Alicante).

 

35) Terroríficamente Cortos (Palencia).

 

36) Algeciras Fantástica (Sección Informativa).

 

37) Festival de cortos Mal del Cap (Ibiza).

 

38) Muestra de Cortos de Aquí y de Allí (Elda).

 

39) Navidades  Sangrientas (Alicante).

 

40) Shorts in Fest (Mallorca).

 

41) Fantastik Granollers (Barcelona).

 

42) Cortopilar I Festival Internacional de Cortometrajes Pilar de la Horadada (Alicante).

 

43) Cineculpable (Vila Real).

 

44) SouthAfrican Horror Fest (Sudáfrica).

 

45) Weekend Horror Film Festival (Alicante).

 

46) Rafal en Corto (Rafal).

 

47) Shorts in Fest (Mallorca).

 

48) Especial Halloween- Club Delorean

 

49) Fantastic's Castellón (Castellón).

 

50) Festival de cine de León (México).

 

51) Torino Comics Horror Fest (Italia).

 

52) Curt al Pap (Valencia).

 

53) Pilas en Corto (Sevilla).

 

54) 1000 Gritos, Festival de cine fantástico y terror (Argentina).

 

55) Paris International Fantastic Film Festival- Corto inaugural fuera de concurso (Francia).

 

56) Certamen de cortos El Cuervo (Navarra).

 

57) Schrek Fest (Barcelona).

 

58) Festival de cine de terror y fantástico La Vieja Encina (Sevilla).

 

59) Certamen de Vídeo Joven de Irún (País Vasco).

 

60) CinEscultura Regensburger Kurzfilmfestival 2017 (Alemania).

 

61) Festival ManzanaRec (Ciudad Real).

 

62) Festival de cortos de Carabanchel (Madrid).

 

63) Paura- Festival  Internacional de cine de Terror de Valencia (Valencia).

 

64) Finalista en CortoEspaña 2017 (España).

 

65) Festimatge. Festival de la Imagen de Calella (Barcelona).

 

66) Seleccionado en CortoEspaña 2017.

 

67) C-FEM. Festival de cine fantástico de Murcia (Murcia).

 

68) 35th Festival International du Film Fantastique de Bruxelles (Bruselas).- Fuera de concurso.

 

69) Houston Latino Film Festival (USA).

 

70) CortoEspaña Outes (A Coruña).

 

71) CortoEspaña Bembibre (León).

 

72) Monstronale Film Festival- Angst I Fear Program (Alemania).

 

73) Fant- Sección Panorama en Corto (Bilbao).

 

74) CortoEspaña Sa Pobla (Mallorca).

 

75) Reel Shorts (Canadá).

 

76) Gines en Corto- Sección Jóvenes Directores (Sevilla).

 

77) Dublin Sci Fi Film Festival (Irlanda).

 

78) CortoEspaña Quintanar de la Orden (Toledo).

 

79) Ploiesti Film Festival (Rumania).

 

80) Certamen Internacional de Cortometrajes Ciudad de La Línea (Cádiz).

 

81) Fanter Film Festival  (Cáceres).

 

82) Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (Cantabria).

 

83) Transilvania International Film Festival- Shadow Shorts Competition (Rumania).

 

84) SorsiCorti (Italia).

 

85) Radio City Valencia (Valencia).

 

86) Semana Corta de Cartagena (Cartagena).

 

87) Gorefest (Bizkaia).

 

88) Linares Fantástico (México).

 

89) Semana de Cine de San Roque (Cádiz).

 

90) Palm Springs International Shorts Fest (USA).

 

91) Sydney Film Festival (Australia).

 

92) Cryptshow Film Festival (Barcelona).

 

93) Bloody Horror International Film Festival (Canadá).

 

94) CortoEspaña Salamanca - Cine Corto de Verano.

 

95) Muestra de Terror en la Casapuerta (Cádiz).

 

96) CortoEspaña Torre-Pacheco (Murcia).

 

97) CortoEspaña San Bartolomé de Lanzarote (Lanzarote, Las Palmas).

 

98) VI Pachuca Film Fest, Festival Internacional de Cine de Hidalgo (México).

 

99) Festival de Cine Corto de Ciudad Real (Ciudad Real). Sección No Oficial.

 

100) 3er Festival Internacional Cine en las Montañas (Colombia).

 

101) CortoEspaña Bormujos (Sevilla).

 

102) Fantosfreak (Barcelona).

 

103) I Festival de Cortometrajes Víbora Club (Valencia).

 

104) Terror Frame Fest (Madrid).

 

105) L'Etrange Film Festival (Francia).

 

106) Festival de Cortometrajes de El  Órbigo- Luna de cortos (León).

 

107) Grossman Fantastic Film Festival (Eslovenia).

 

108) NICTOFILIA: Muestra Internacional de Cine Fantástico y de Terror (México).

 

109) Cortos con K- Sección oficial (Barcelona).

 

110) Festival de Cortometrajes Calzada de Calatrava- Sección Terror No oficial (Ciudad Real).

 

111) Festival de Cortometrajes Preview (Barcelona).

 

112) Nambrocorto- Festival de cortos de Nambroca (Toledo).

 

113) CortoEspaña Batres (Madrid).

 

114) CortoEspaña Castuera (Badajoz).

 

 

 

 

 

PREMIOS (39)

 

1) Premio a Mejor Cortometraje en el festival Nocturna 2016

 

2) Premio del público en la XIX edición del festival Cortopatía.

 

3) MEJOR CORTOMETRAJE EN CORTO JOVEN CIUDAD DE TOLEDO

 

4) MEJOR CORTOMETRAJE EN MUESTRA DE CINE FANTÁSTICO ÁREA 50 DE ZARAGOZA

 

5) MEJOR ACTRIZ MACARENA GÓMEZ EN CINEMA BLUE.

 

6) PREMIO DEL PÚBLICO EN BLOOD FILM FESTIVAL.

 

7) MEJOR CORTOMETRAJE EN ORÉS DEL MIEDO.

 

8) MEJOR CORTO EN EL ANTIC HORROR PICTURE SHOW.

 

9) MEJOR CORTOMETRAJE EN SANT CUGAT FANTASTIC

 

10) MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO MANILVA MÁGICA

 

11) MENCIÓN ESPECIAL AL MEJOR CORTO EN NAVIDADES SANGRIENTAS

 

12) MENCIÓN EN EL FESTIVAL CORTO Y CAMBIO

 

13) PREMIO DEL JURADO MEJOR CORTOMETRAJE EN REWIND HORROR FILM FESTIVAL

 

14) PREMIO DEL PÚBLICO EN SEMANA DE CINE FANTÁSTICO DE SAN SEBASTIÁN

 

15) SEGUNDO PUESTO EN EL PREMIO SYFY DE LA SEMANA DE CINE FANTÁSTICO DE SAN SEBASTIÁN

 

16) PRIMER PREMIO EN TERRORÍFICAMENTE CORTOS

 

17) MOST CREEPY ACCOLADE EN SOUTHAFRICAN HORRORFEST

 

18) MEJORES EFECTOS ESPECIALES EN FESTIVAL DE TERROR DE CÓRDOBA

 

19) MEJOR CORTOMETRAJE EN SUSPIRIA FEST

 

20) PREMIO DEL PÚBLICO EN SUSPIRIA FEST

 

21) PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE EN SANT CUGAT FANTASTIC

 

22) MEJOR CORTO EN FANTA ELX

 

23) PREMIO DEL PÚBLICO EN MOLINS DEL REI

 

24) CORTOMETRAJE MÁS VOTADO POR EL PÚBLICO EN CORTOS CON Ñ

 

25) MEJORES EFECTOS ESPECIALES Y CARACTERIZACIÓN EN CATACUMBA

 

26) MEJOR ACTRIZ MACARENA GÓMEZ EN SHORTS IN FEST

 

27) MENCIÓN ESPECIAL MEJOR CORTOMETRAJE EN WEEKEND HORROR OTORGADO POR EL BLOG EVILBRAIN666.

 

28) MEJOR DIRECTOR EN CORTOPILAR

 

29) MEJOR ACTRIZ PARA MACARENA GÓMEZ EN FESTIVAL EL CUERVO

 

30) MEJOR MAQUILLAJE EN SHORTS IN FEST

 

31) MEJOR CORTOMETRAJE EN TORINO COMICS HORROR FEST

 

32) PREMIO MEJOR ACTRIZ MACARENA GÓMEZ EN EL FESTIVAL LA VIEJA ENCINA

 

33) PREMIO MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN PAURA- FESTIVAL DE CINE DE TERROR DE VALENCIA

 

34) PREMIO MEJOR GUIÓN EN PAURA- FESTIVAL DE CINE DE TERROR DE VALENCIA

 

35) PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE EN FESTIVAL DE CINE FANTÁSTICO DE MURCIA

 

36) PREMIO DEL JURADO- BEST FANTASY SHORT IN DARK FUTURES- DUBLIN SCI FI SHORT FILM FESTIVAL

 

37) PREMIO DEL PÚBLICO EN FESTIVAL DE CORTOS DE CARABANCHEL

 

38) PREMIO RTVA CANAL SUR EN FESTIVAL DE CINE DE LA LÍNEA

 

39) MENCIÓN ESPECIAL EN SHADOWS SHORTS EN TRANSILVANIA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL

 

 

NOMINACIONES (10)

 

1) NOMINACIONES EN WEEKEND HORROR: MEJOR CORTO.

 

2) NOMINACIONES EN WEEKEND HORROR: MEJOR FOTOGRAFÍA.

 

3) NOMINACIONES EN WEEKEND HORROR: MEJOR ACTRIZ PARA LONE FLEMING.

 

4) NOMINACIONES EN WEEKEND HORROR: MEJOR ACTRIZ PARA MACARENA GÓMEZ.

 

5) NOMINACIONES EN WEEKEND HORROR: MEJOR DIRECCIÓN

 

6) NOMINACIONES EN WEEKEND HORROR: MEJOR SCREAM QUEEN

 

7) NOMINACIONES EN CORTOPILAR: MEJOR FOTOGRAFÍA.

 

8) NOMINACIONES EN CORTOPILAR: MEJOR DIRECCIÓN.

 

9) NOMINACIÓN MEJOR ACTRIZ MACARENA GÓMEZ EN CERTAMEN DE CORTOMETRAJES BUJARALOZ (ZARAGOZA).

 

10) NOMINACIÓN MEJOR ACTRIZ MACARENA GÓMEZ EN LOS PREMIOS FUGAZ

 

 

© 2017 YAQ DISTRIBUCIÓN