CATÁLOGO

SERVICIOS

DETRÁS DE YAQ

COLABORADORES

CONTACTO

TARIFAS

INICIO

FESTIVAL YAQ

 

 

TÍTULO: BIENVENIDOS

AÑO: 2014

DURACIÓN: 27'

PAÍS: ESPAÑA

DIRECTOR: JAVIER FESSER

 

SINOPSIS

 

A una escuela perdida en el corazón de los Andes peruanos llega una asombrosa novedad que revoluciona la vida de toda la comunidad: la conexión a internet.

 86

SELECCIONES

SELECTIONS

36

PREMIOS

AWARDS

 

 

SELECCIONES (86)

 

 

86) Kinolub (Polonia).

 

85) Festival Cinemística (Granada).

 

84) Festival de cine en el Campo (México)

 

83) Fincortex (Colombia)

 

82) ÉCU - European Independent Film Festival (Francia).

 

81) SoCal Film Festival (USA).

 

80) Festival Internacional de Cine de Lebu (Chile).

 

79) Premio de Cortometrajes Universidad de la Laguna (Tenerife).

 

78) Festival Aguilar de Campoo

 

77) Irvine International Film Festival (USA).

 

76) Certamen de Cine y Vino Ciudad de la Solana (Ciudad Real).

 

75) Levante International Film Festival (Italia).

 

74) Reel 2 Real International Film Festival (Canadá).

 

73) Fargo Film Festival (USA).

 

72) Cortada, XIX Festival de cortometrajes de Vitoria-Gasteiz.

 

71) Festival de cine de Zaragoza (Zaragoza).

 

70) Mal del Cap (Ibiza).

 

69) Children's Film Festival Seattle (USA).

 

68) Mi primer festival (Perú).

 

67) CINI. Festival Internacional de cine para niños (Perú).

 

66) Festival Internacional de cine arte para niñas y niños (Colombia).

 

65) Certamen Internacional de Cortometrajes Roberto di Chiara Florencio Varela (Argentina).

 

64) River's Edge International Film Festival (Kentucky, USA)

 

63) 8vo Festival de Cine Alternativo y Comunitario “La imagen de los Pueblos” (Ecuador)

 

62) Eugene International Film Festival (USA)

 

61) Festival de cine independiente Villa de Leyva (Colombia)- Muestra Internacional

 

60) Alcine (Alcalá de Henares)

 

59) Vasteras Film Festival (Suecia)

 

58) Karama Human Rights Film Festival (Jordania)

 

57) Weyauwega International Film Festival (USA)

 

56) Bahamas International Film Festival (Bahamas)

 

55) VIII Naples Human Rights Film Festival (Italia)

 

54) Festival Derechos Humanos y Cine de Venezuela (Venezuela)

 

53) XS Puçol (Valencia)

 

52) Ellensburg Film Festival (Washington, USA)

 

51) Arpa International Film Festival (California, USA)

 

50) DocumentaQro (Querétaro, México)

 

49) K/O Digital (Barcelona)

 

48) Festival de Cortos de Santurtzi, SANTURZINE. Fuera de concurso (Santurtzi)

 

47) Ojai Film Festival (California, USA)

 

46) Orlando Film Festival (Florida, USA)

 

45) Arica Nativa Festival de cine rural (Chile)

 

44) Octubre Corto. Festival de cine de Arnedo (La Rioja)

30º) PREMIO REACCIONA

 

43) 7º Festival de Artes Visuales de Bugarte (Colombia)

29º) MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL

 

42) 5º Festival de cine educativo y espiritual de Ciudad Rodrigo (Salamanca)

 

41) Festival de cine Al Carrete (Colombia)

 

40) Festival Internacional de Cine de DosQuebradas y Área Metropolitana Centro Occidente (Colombia)

 

39) Sgae en Corto (Madrid)

 

38) Harlem International Film Festival (USA)

 

37) Don Luis 22x2 Calanda.

 

36) NY City Independent Film Festival (USA)

 

35) Festicine Bogotá (Colombia)

 

34) Auroville Film Festival (India)

 

33) Porsmouth International Film Festival (Reino Unido)

 

32) Festival de cine crítico al Aire Libre (Zamora)

 

31) Fort McMurray International Film Festival (Canadá)

 

30) Festival de cine verde de Barichara (Colombia)

 

29) LA Indie Film Festival (USA)

 

28) Adventure Film Festival (USA)

 

27) Festival de cine de Ponferrada (León). Sección Paralela

 

26) El Saman Festicine VideoImagen (Colombia)

 

25) FIJR. Festival Internacional de Jóvenes Realizadores (Granada)

 

24) Woodstock Film Festival (USA).

 

23) Puertas Film Fest (Asturias).

 

22) Action on film festival (USA).

 

21) Festival del Polo Sur Latinoamericano (Chile).

 

20) Burbank International Film Festival (USA).

 

19) FECISO Festival de Cine Social de Castilla la Mancha (Toledo).

 

18) Film Fest Weiterstadt (Alemania).

 

17) Festival de cine de comedia Tarazon y el Moncayo (Zaragoza).

 

16) Rahway film Festival (USA).

 

15) PNR Sección Oficial (Madrid).

 

14) FESCIGU Ferstival de Cine Solidario de Guadalajara, sección agencia de viajes (Guadalajara)

 

13) The Indie Gathering (USA)

 

12) Guanajuato International Film Festival (Mexico)

 

11) Festival de cine pequeño (Alicante).

 

10) Alfàs del Pi (Alicante)

 

09) La noche de cortos en el Parque. Semana creativa y colaborativa de Camarma de Esteruelas (Madrid)

 

08) Islantilla cine forum (Huelva).

 

07) Fastcurt el Masnou (Barcelona).

 

06) Festival de cine de Paracho (México).

 

05) Cinemajove (Valencia).

 

04) Athens International Films Festival (Grecia).

 

03) Rhode Island (USA).

 

02) Nashville (USA).

 

01) Cleveland (USA).

 

 

 

 

PREMIOS (36)

 

 

1) Festival Aguilar de Campoo MEJOR DIRECTOR

 

2) Festival Aguilar de Campoo MEJOR FOTOGRAFÍA

 

3) Certamen de Cine y Vino Ciudad de la Solana (Ciudad Real). PREMIO DEL PÚBLICO EN EL FESTIVAL DE CINE Y VINO CIUDAD DE LA SOLANA

 

4) Cortada, XIX Festival de cortometrajes de Vitoria-Gasteiz. PREMIO DEL PÚBLICO EN EL FESTIVAL CORTADA

 

5) Mal del Cap (Ibiza). PREMIO DEL JURADO JOVEN FESTIVAL MAL DEL CAP

 

6) River's Edge International Film Festival (Kentucky, USA) BEST OF THE FEST

 

7) Eugene International Film Festival (USA) BEST NARRATIVE SHORT

 

8) Alcine (Alcalá de Henares) MEJORES EFECTOS ESPECIALES

 

9) Alcine (Alcalá de Henares)PREMIO DEL PÚBLICO

 

10) XS Puçol (Valencia) MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO EN EL FESTIVAL XS DE PUÇOL (VALENCIA).

 

11) K/O Digital (Barcelona) PRIMER PREMIO Y PREMIO MEJOR GUIÓN EN K/O Digital

 

12) Ojai Film Festival (California, USA) BEST NARRATIVE SHORT AWARD.

 

13) Octubre Corto. Festival de cine de Arnedo (La Rioja) PREMIO REACCIONA

 

14) 7º Festival de Artes Visuales de Bugarte (Colombia) MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL

 

15) 5º Festival de cine educativo y espiritual de Ciudad Rodrigo (Salamanca) MEJOR CORTOMETRAJE

 

16) 5º Festival de cine educativo y espiritual de Ciudad Rodrigo (Salamanca) MEJOR DIRECTOR.

 

17) 5º Festival de cine educativo y espiritual de Ciudad Rodrigo (Salamanca)PREMIO Denis Rafter es para Anni Pitágoras.

 

18) Festival Internacional de Cine de DosQuebradas y Área Metropolitana Centro Occidente (Colombia) MENCIÓN ESPECIAL

 

19) Don Luis 22x2 Calanda. PREMIOS: Mejor Actriz y Mejor Corto.

 

20) Porsmouth International Film Festival (Reino Unido) PREMIO MEJOR BANDA SONORA Y MEJOR CORTO DE HABLA NO INGLESA

 

21) Festival de cine verde de Barichara (Colombia) PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE EN EL FESTIVER DE BARICHARA

 

22) Burbank International Film Festival (USA). PREMIO: Best Foreign Short

 

23) FECISO Festival de Cine Social de Castilla la Mancha (Toledo). PREMIO: Mejor Interpretación Infantil

 

24) FECISO Festival de Cine Social de Castilla la Mancha (Toledo). PREMIO: Primer premio de cortometraje

 

25) FECISO Festival de Cine Social de Castilla la Mancha (Toledo). PREMIO: Jurado Joven

 

26) FECISO Festival de Cine Social de Castilla la Mancha (Toledo).PREMIO DEL PÚBLICO

 

27) Festival de cine de comedia Tarazon y el Moncayo (Zaragoza). PREMIO: Mejor Corto

 

28) Festival de cine de comedia Tarazon y el Moncayo (Zaragoza). PREMIO: Mejor Dirección

 

29) Rahway film Festival (USA). PREMIO: Premio del público

 

30) The Indie Gathering (USA) PREMIO: Second Place Short Foreign Family Category

 

31) Festival de cine pequeño (Alicante). Premio del Público en el Festival de cine Pequeño de Aspe

 

32) Alfàs del Pi (Alicante) PREMIO: Mejor Guión

 

33) Alfàs del Pi (Alicante) PREMIO: Premio del Público

 

34) Alfàs del Pi (Alicante) PREMIO: Faro de Plata al mejor cortometraje

 

35) Islantilla cine forum (Huelva). PREMIO: Premio del público.

 

36) MEJOR CORTOMETRAJE EN EL KINOLUB FILM FESTIVAL

 

 

 

 

© 2017 YAQ DISTRIBUCIÓN