CATÁLOGO

SERVICIOS

DETRÁS DE YAQ

COLABORADORES

CONTACTO

TARIFAS

INICIO

FESTIVAL YAQ

 

 

TÍTULO: COMO YO TE AMO

AÑO: 2016

DURACIÓN: 22'

PAÍS: ESPAÑA

DIRECTOR: FERNANDO GARCÍA- RUIZ RUBIO

 

SINOPSIS

 

Dani es un delincuente de poca monta que se enamora de la policía que lo detiene después de atracar un comercio. Ha sido un flechazo, un momento de fulgor inesperado. Y sobre todo una novedad, pues Dani nunca se había enamorado.

A partir de ese instante solo le mantiene vivo la esperanza de ver a Patricia.

  134

SELECCIONES

SELECTIONS

PREMIOS

AWARDS

  41

 

 

SELECCIONES (134)

 

1) Festival Internacional de cine de Torrelavega (Cantabria).

 

2) Cinemadamare (Italia).

 

3) Festival de Cine Comedia Tarazona y el Moncayo (Zaragoza).

 

4) Festival de Comedia Maipu Cortos (Argentina).- Invitados Especiales.

 

5) Riurau Film Festival (Valencia).

 

6) Mizzica Film Festival (Italia).

 

7) Festival Internacional de Cine de Neuquén (Argentina).

 

8) Camaiore Film Festival (Italia).

 

9) Villammare Film Festival (Italia).

 

10) Bienal Internacional de Cine y Vídeo Contemporáneo Videofest (México).

 

11) Festival de cortos Rodinia (Valladolid).

 

12) Tenerife Shorts (Fuera de concurso)- Tenerife.

 

13) Trash Film Festival (Croacia).

 

14) V Festival de Cortometrajes K-Lidoscopi (Valencia).

 

15) Festival de Cortometrajes Puçol - Valencia (Sección joven).

 

16) Entornao en Corto (Sevilla).

 

17) Festival Nuevas Olas (Santander).

 

18) Fiaticorti (Italia).

 

19) Octubre Corto. Festival de cine de Arnedo (La Rioja).

 

20) Fenavid (Bolivia).

 

21) Linea d'Ombra Festival Culture Giovani (Italia).

 

22) Sound and Image Challenge (Macao).

 

23) Foyle Film Festival (Irlanda).

 

24) Cortada (País Vasco).

 

25) Bogoshorts (Colombia).- Sección Colecciones.

 

26) Festival de Cortos Villa de la Orotava (Canarias).

 

27) Humor en Corto (País Vasco).

 

28) Cortopilar I Festival Internacional de Cortometrajes Pilar de la Horadada (Alicante).

 

29) Cineculpable (Vila Real).

 

30) Novembre Negre (Valencia).

 

31) Corto Imola Festival (Italia).

 

32) Iron Mule (USA).

 

33) Cine No Visto (Linares).

 

34) Lecce Film Festival (Italia).

 

35) Sueños en corto (Logroño).

 

36) Festival ManzanaRec (Ciudad Real).

 

37) Muestra Nacional de Cine de Palencia (Palencia).

 

38) Clermont Ferrand Short Film Festival (Francia).

 

39) Festival Internacional de Cine del Mar Caribe (Caribe).

 

40) Festival de cine de Lanzarote (Canarias).

 

41) Rewind Film Festival (Barcelona).

 

42) Finalista en CortoEspaña 2017 (España).

 

43) Festimatge. Festival de la Imagen de Calella (Barcelona).

 

44) Seleccionado en CortoEspaña 2017.

 

45) Festival 33os Reflejos de Ciné Ibérico y Latinoamericano (Francia).

 

46) Festival Scope (Francia).

 

47) CortoEspaña Torrejón de Ardoz (Madrid).

 

48) Fidecoin, Festival Internacional de Cortometrajes Indepependientes "El día se hace corto" (Venezuela).

 

49) Les rencontres du film courts de Madagascar (Madagascar).

 

50) Vilnius Film Festival (Lituania).

 

51)  Les rencontres du film courts (Madagascar).

 

52) Semana Del Cortometraje De La Comunidad De Madrid- Fuera de concurso.

 

53) CortoEspaña Segorbe (Castellón).

 

54) CortoEspaña Sada (A Coruña).

 

55) Versi di Luce (Italia).

 

56) Video Festival Imperia (Italia).

 

57) Tlanchana Fest (México).

 

58) IV Festival Iberoamericano de Cortometrajes de Humor de Madrid (Madrid).

 

59) CortoEspaña Laredo (Cantabria).

 

60) Hollywood Comedy Shorts (USA).

 

61) NYC Short Comedy Film Festival (USA).

 

62) Short cut festival Arles (Francia).

 

63) Die Laughing Film Festival (USA).

 

64) Kalat Nissa Film Festival (Sicilia).

 

65) Fescila- Festival de cine de La Almunia (Zaragoza).

 

66) Acción Huetor Tajar (Granada).

 

67) FICICA- Festival de cine a la Calle (Colombia).

 

68) CortoEspaña San Bartolomé de Tirajana (Las Palmas).

 

69) Atlanta Comedy Film Festival (USA).

 

70) Certamen de cortos LaBanda (Madrid).

 

71) Quarantine Film Festival (Bulgaria).

 

72) CortoEspaña Salamanca - Cine Corto de Verano.

 

73) Moscow International Film Festival (Rusia).- Fuera de competición.

 

74) CortoEspaña Torre-Pacheco (Murcia).

 

75) CortoEspaña San Bartolomé de Lanzarote (Lanzarote, Las Palmas).

 

76) CINERAMA-ESISV 2017 (Valladolid).

 

77) Uncipar (Argentina).

 

78) CortoEspaña Villanueva de los Infantes (Ciudad Real).

 

79) CortoEspaña Cervera de Pisuerga (Palencia).

 

80) CortoEspaña Bormujos (Sevilla).

 

81) I Festival de Cortometrajes Víbora Club (Valencia).

 

82) FILMETS Badalona Film Festival (Barcelona).

 

83) Rural Film Festival (Edén de la Mancha).

 

84) International Short Film Festival Detmold (Alemania).

 

85) CortoEspaña Montilla (Córdoba).

 

86) Shorts at Moonlight (Alemania).

 

87) Alto Vicentino (Italia).

 

88) Maracay Film Festival (Venezuela).

 

89) Postira Seaside Film Festival-Sección Midnight Shorts (Croacia).

 

90) Festival de Cortometrajes Calzada de Calatrava (Ciudad Real).

 

91)  CortoEspaña Medina de Rioseco (Valladolid).

 

92) CortoEspaña Peñaranda de Duero (Burgos).

 

93) CortoEspaña La Nucía (Alicante).

 

94) Festival Internacional de Cine y Vídeo de Kayche (México).

 

95) CortoEspaña San Lorenzo de El Escorial (Madrid).

 

96) Funcinema. Sección oficial (Argentina).

 

97) Curt'Arruda - Arruda dos Vinhos Film Festival - Fuera de concurso(Lisboa).

 

98) International Short Film Festival of Cyprus 2017 (Chipre).

 

99) CortoEspaña Ciudad Lineal (Madrid).

 

100) Certamen Me Quedo Corto (Jaén).

 

101) Festival de cortometraje Mediterráneo de Tánger (Marruecos).

 

102) Fingal Film Festival (Irlanda).

 

103) Star Film Festival (Croacia).

 

104) Certamen de Cortometrajes El Pecado (Badajoz).

 

105) Corto Di Sera (Italia).

 

106) Du grain a demoudre (Francia).

 

107) CortoEspaña El Paso (La Palma).

 

108) Séquence Short Film Festival (Francia).

 

109) CortoEspaña Gerena (Sevilla).

 

110) Festival Phare (Francia).

 

111) Festival de cine Flor Azul (Argentina).

 

112) 2ème festival du film court de Saint-Pierre (Isla Reunión-Francia).

 

113) Certamen de Cortos Ciudad de Soria (Soria).

 

114) CortoEspaña Alaior (Menorca).

 

115) CortoEspaña Méntrida (Toledo).

 

116) CortoEspaña Cuenca (Cuenca).

 

117) CortoEspaña Cabanillas del Campo (Guadalajara).

 

118) Festival Tous Courts (Francia).

 

119) Cinemaforum Festival (Polonia).

 

120) Cine y Derechos Humanos CineOtro (Chile).

 

121) VI Festival de Cortometrajes Paracuellos del Jarama (Madrid).

 

122) Festival de cine de Zaragoza- Sección Aragón Negro (Zaragoza).

 

123) Festival La Cueva en Corto (Zamora).

 

124) Cinepromo International Short Film Festival (Rusia).

 

125) Visualia (Madrid).

 

126) Filmets Badalona (Barcelona).

 

127) Curtas Armadiña (Galicia).

 

128) CinemaAjalvir (Madrid).

 

129) Lublin Film Festival (Polonia).

 

130) CortoEspaña Tarifa (Cádiz).

 

131) CortoEspaña Oña (Burgos).

 

132) CortoEspaña Miguelturra (Ciudad Real).

 

133) Muestra Internacional de Cortometraje de Ixtenco (México).

 

134) CortoEspaña Sagunto (Valencia).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PREMIOS (41)

 

1) MEJOR CORTO DE COMEDIA EN El FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE TORRELAVEGA.

 

2) MEJOR ACTOR AARON GÓMEZ EN FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE TORRELAVEGA.

 

3) MEJOR ACTOR EN FESTIVAL DE CINE DE COMEDIA DE TARAZONA PARA AARON GÓMEZ

 

4) MEJOR MONTAJE EN FESTIVAL DE CINE DE COMEDIA DE TARAZONA

 

5) PREMIO DEL PÚBLICO  EN FESTIVAL DE CINE DE COMEDIA DE TARAZONA

 

6)MEJOR CORTOMETRAJE IRÓNICO EN MIZZICA FILM FESTIVAL

 

7) PRIMER PREMIO EN RIURAU FILM FESTIVAL

 

8) PREMIO DEL PÚBLICO EN RIURAU FILM FESTIVAL

 

9) PREMIO DE PÚBLICO EN TRASH FILM FESTIVAL

 

10) PREMIO DEL PÚBLICO EN CAMAIORE FILM FESTIVAL

 

11) PREMIO DEL PÚBLICO EN CINECULPABLE

 

12) MEJOR CORTOMETRAJE EN FESTIVAL DE CINE DE LEÓN

 

13) PREMIO DEL PÚBLICO VILLA DE LA OROTAVA

 

14) PREMIO DEL PÚBLICO EN NOVEMBRE NEGRE

 

15) PREMIO DEL PÚBLICO EN BOGOSHORTS

 

16) PRIMER PREMIO EN FESTIVAL HUMOR EN CORTO

 

17) MENCIÓN HONORÍFICA EN SOUND AND IMAGE CHALLENGE DE MACAO

 

18) MENCIÓN ESPECIAL A MEJOR CORTO CÓMICO EN EL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DEL MAR CARIBE.

 

19) MEJOR GUIÓN EN EL LECCE FILM FESTIVAL

 

20) PREMIO MEJOR CORTO DE COMEDIA EN CLERMONT FERRAND SHORT FILM FESTIVAL

 

21) PREMIO DEL PÚBLICO EN CLERMONT FERRAND SHORT FILM FESTIVAL

 

22) PREMIO MEJOR ÓPERA PRIMA EN EL REWIND FILM FESTIVAL

 

23) PREMIO A MEJOR CORTO DE LA COMUNIDAD DE MADRID EN HUMOR MADRID

 

24) PREMIO DEL JURADO EN IRON MULE FILM FESTIVAL

 

25) MEJOR DIRECTOR EN EL FESTIVAL HUMOR MADRID

 

26) SEGUNDO CORTO MÁS VOTADO EN HUETOR TAJAR

 

27) MEJOR MONTAJE EN HUETOR TAJAR

 

28) MEJORES EFECTOS ESPECIALES EN HUETOR TAJAR

 

29) MEJOR ACTOR PARA AARON GÓMEZ EN HUETOR TAJAR

 

30) PREMIO FUGAZ A MEJOR MONTAJE

 

31) PREMIO FUGAZ A MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

 

32) PREMIO FUGAZ A MEJOR CORTOMETRAJE

 

33) MEJOR CORTOMETRAJE EN EL NYC COMEDY SHORT FILM FESTIVAL

 

34) MEJOR ACTOR AARON GÓMEZ EN MARACAY FILM FESTIVAL

 

35) MEJOR CORTO DE COMEDIA EN MARACAY FILM FESTIVAL

 

36) MEJOR CORTOMETRAJE EN ATLANTA COMEDY FILM FESTIVAL

 

37) MEJOR CORTO INTERNACIONAL EN ATLANTA COMEDY FILM FESTIVAL

 

38) PREMIO ESTUDIANTES EN KALAT NISSA FILM FESTIVAL

 

39) MENCIÓN ESPECIAL RURAL FILM FESTIVAL

 

40) MEJOR CORTO INTERNACIONAL EN CORTO DI SERA

 

41) PHARE D'OR EN FESTIVAL PHARE

 

 

NOMINACIONES (13)

 

1) EJOR DIRECCIÓN EN ENTORNAO EN CORTO

 

2) NOMINACIONES EN REWIND FILM FESTIVAL A: ÓPERA PRIMA, FOTOGRAFÍA, GUIÓN, DIRECTOR Y ACTOR (AARON GÓMEZ).

 

3) NOMINACIÓN MEJOR CORTOMETRAJE EN LOS PREMIOS FUGAZ

 

4) NOMINACIÓN MEJOR GUIÓN EN LOS PREMIOS FUGAZ

 

5) NOMINACIÓN MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN EN LOS PREMIOS FUGAZ

 

6) NOMINACIÓN MEJOR MONTAJE EN PREMIOS FUGAZ

 

7) NOMINACIÓN MEJOR ACTOR AARON GÓMEZ EN PREMIOS FUGAZ

 

8) MEJOR ACTRIZ SILVIA ALONSO EN ATLANTA COMEDY FILM FESTIVA

 

9) MEJOR FOTOGRAFÍA ÁNGEL AMORÓS ATLANTA COMEDY FILM FESTIVAL

 

10) MEJOR DIRECTOR FERNANDO GARCÍA RUIZ ATLANTA COMEDY FILM FESTIVAL

 

11) MEJOR COMEDIA EXTRANJERA ATLANTA COMEDY FILM FESTIVAL

 

12) MEJOR CORTOMETRAJE ATLANTA COMEDY FILM FESTIVAL

 

13) MEJOR ACTOR DE REPARTO JORDI AGUILAR ATLANTA COMEDY FILM FESTIVAL

 

 

 

 

 

© 2017 YAQ DISTRIBUCIÓN