TÍTULO: DONDE CAEN LAS HOJAS

AÑO: 2016

DURACIÓN: 18'

PAÍS: ESPAÑA

DIRECTOR: ALICIA ALBARES

SINOPSIS

 

Eva recibe una llamada inesperada: su madre está al borde de la muerte. En ese frío hospital lleno de miedo y angustia, Eva se enfrentará a los recuerdos de su pasado y se encontrará con mágicas ayudas. Sin otra salida,  tendrá que aprender a mirar a la muerte desde una perspectiva diferente.

 

96

SELECCIONES

SELECTIONS

27

PREMIOS

AWARDS

 

 

SELECCIONES (96)

 

1) Festival Internacional de cine de Gijón (Día d'Asturies). Asturias.

 

2) Rewind Film Festival, Vilanova del Camí (Barcelona). Fuera de concurso.

 

3) X Muestra de Cortos Valcárcel (Madrid).

 

4) Cardiff Independent Film Festival (Gales).

 

5) Laredo en Corto. Muestra de cortos dirigidos por mujeres (Cortoespaña).

 

6) CortoEspaña Cuntis (Pontevedra).

 

7) Muestra de cortos La Bobina (Rivas Vaciamadrid).

 

8) Girona es fa curta (Girona).

 

9) Cortoespaña Sagunto (León).

 

10) Cortoespaña Ablitas y Ribaforada (Navarra).

 

11) Cortoespaña La Bañeza (León).  PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE

 

12) Cortoespaña Lloseta (Mallorca).

 

13) Cortoespaña L'Alcudia (Valencia).  PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE

 

14) Cortoespaña Parla (Madrid).  PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE

 

15) Cortoespaña Puertollano (Ciudad Real).

 

16) Cortoespaña Camargo (Cantabria)- PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE

 

17) Cortoespaña Santa Eularia des Rius (Ibiza).

 

18) Cortoespaña Nuevo Baztán (Madrid). PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE

 

19) Cortoespaña Caspe (Zaragoza).

 

20) Cortoespaña Laredo (Cantabria). PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE

 

21) Cortoespaña Villarejo de Salvanés (Madrid). PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE

 

22) Cortoespaña Lucena  (Córdoba).

 

23) IX Festival de Cine de Tres Cantos  (Madrid).- SEGUNDO PREMIO DEL PÚBLICO

 

24) Rochester International Film Festival (USA).

 

25) Cortoespaña Pulpí (Sevilla).

 

26) CortoEspaña Arenas de San Pedro (Ávila).

 

27) World Film Festival of Emerging Cinema (Trinidad y Tobago).

 

28) Cortoespaña Horcajo de Santiago (Cuenca).

 

29) K/O Digital (Barcelona).

 

30) Primavera do Cine (Vigo).

 

31) Festival Internacional de cine de Torrelavega (Cantabria).

 

32) Cortos con Ñ - Especial dedicado a mujeres directoras (Madrid).

 

33) Cortoespaña Aldaia (Valencia).

 

34) Semana Corta de Cartagena (Murcia).

 

35) Festival Gollut- Ribes de Freser (Girona).

 

36) Cortopatía (Madrid).

 

37) Nambrocorto (Toledo).

 

38) Cortoespaña Bormujos (Sevilla).

 

39) The Iñigo Film Festival (Polonia).

 

40) Proyección en Filmoteca- Cine Doré. Socios PNR (Madrid).

 

41) La noche más corta- Artistic Metropol (Madrid).

 

42) Cerano Film Festival (Italia).

 

43) CortoEspaña Montilla (Córdoba).

 

44) Festival Internacional de Cine de Girona. Sección DO Curts (Girona).

 

45) Festival de cortos de Carabanchel (Madrid).

 

46) Lo Cercacurts-Festival de curtmetratges de Montornès de Segarra (Lérida).

 

47) VII Festival de Cine: Infancia y Adolescencia "Ciudad de Bogotá (Colombia).

 

48) Zahora en Corto (Cádiz).

 

49) Festival de Cortos del Órbigo- Luna de Cortos (León).

 

50) Festival de cine de Madrid- Sección Oficial Socios PNR (Madrid).

 

51) Third Fresco International Festival of Modern Art and Spiritual Films (Armenia).

 

52) Festival Cerdanya Film Festival 2016 (Cerdaña).

 

53) Muestra de cine y creatividad Centro Botín (Santander).

 

54) Alhama de Cine (Granada).

 

55) Ciclo Mujeres que no lloran en Academia de Cine (Madrid).-

Proyección delante de la película "La Novia".

 

56) CortoEspaña El Paso (Tenerife).

 

57) Fimucinema 2016 (Tenerife).

 

58) Cortoespaña Alhama de Murcia (Murcia).

 

59) Oviedo Redondo (Asturias).

 

60) Psicurt - Festival de Cortometraje sobre salud mental (Tarragona).

 

61) Västeras Film Festival  (Suecia).

 

62) CortoEspaña Gerena (Sevilla).

 

63) Visualízame- Audiovisual y Mujer (Jaén).

 

64) Sanse Cortos en Abierto (Madrid).

 

65) LA Femme Film Festival (Los Angeles).

 

66) Muestra de Cine Iberoamericano de Nicaragua (Nicaragua).

 

67) 3º Festival de Cinema de Caruaru (Brasil).

 

68) Cortiencontri (Italia).

 

69) Día de los Muertos- Houston Latino Film Festival (USA).

 

70) High Falls Film Festival (Nueva  York).

 

71) Algeciras Fantastika (Cádiz).

 

72) V Festival de Paracuellos del Jarama (Madrid).

 

73) Festival de Cine y Vino Ciudad de la Solana (Ciudad Real).

 

74) Shorts in Fest (Mallorca).

 

75) FICVI 2016- Villavincencio (Colombia).

 

76) Festival de cortos de Verín - Sección Emigración- (Galicia).

 

77) Pilas en Corto (Sevilla).

 

78) CortoEspaña Miguelturra (Ciudad Real).

 

79) Festival de cine Carlos Velo (Galicia).

 

80) CortoEspaña- Ciclo de Cortometrajes dirigidos por Mujeres (Vigo).

 

81) Proyección El Día Más Corto (Getafe).

 

82) Ficae- Festival sobre arte y enfermedades (Valencia).

 

83) El Dia Més Curt - Figueres (La Cate)- (Girona).

 

84) Break Forth Canada (Canadá).

 

85) 27 Certamen de Cortometrajes- 35 edición de la Semana de cine español en Carabanchel (Madrid).

 

86) Sguardi Altrove Film Festival (Italia).

 

87) FIC Esmi (Argentina).

 

88) La imagen de los pueblos (Ecuador).

 

89) Fidecoin, Festival Internacional de Cortometrajes Indepependientes "El día se hace corto" (Venezuela).

 

90) Video Festival Imperia (Italia).

 

91) La Cueva en Corto (Zamora).

 

92) Kalat Nissa Film Festival (Sicilia).

 

93) Premio Carpine- Cortifestival (Italia).

 

94) Semana Internacional de cine de autor de Lugo (Galicia).

 

95) Festival Internacional de Cine de Guayaquil (Ecuador).

 

96) Festival Protesta. Sección Fuera de concurso (Barcelona).

 

 

 

 

 

PREMIOS (27)

 

1) Festival Internacional de cine de Gijón (Día d'Asturies). Asturias.

PREMIO: Mención Especial del Jurado

 

2) CortoEspaña Cuntis (Pontevedra). PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE

 

3) Cortoespaña Ablitas y Ribaforada (Navarra).  PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE

 

4) Cortoespaña La Bañeza (León).  PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE

 

5) Cortoespaña L'Alcudia (Valencia).  PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE

 

6) Cortoespaña Parla (Madrid).  PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE

 

7) Cortoespaña Camargo (Cantabria)- PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE

 

8) Cortoespaña Nuevo Baztán (Madrid). PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE

 

9) Cortoespaña Laredo (Cantabria). PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE

 

10) Cortoespaña Villarejo de Salvanés (Madrid). PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE

 

11) IX Festival de Cine de Tres Cantos  (Madrid).- SEGUNDO PREMIO DEL

 

12) MEJOR CORTOMETRAJE EN CORTOESPAÑA CASPE

 

13) GANADOR DEL MOVIES ON A SHOESTRING TROPHY EN ROCHESTER INTERNATIONAL FILM FESTIVAL

 

14) MEJOR CORTOMETRAJE EN CORTOESPAÑA HORCAJO DE SANTIAGO (CUENCA).

 

15) SEGUNDO MEJOR CORTO EN EL IÑIGO FILM FESTIVAL

 

16) MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO EN CORTOS CON Ñ

 

17) BEST OF THE FEST EN ROCHESTER INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (USA).

 

18) MEJOR CORTOMETRAJE EN CORTOESPAÑA ALDAIA (VALENCIA).

 

19) PREMIO DEL PÚBLICO EN ZAHORA EN CORTO (CÁDIZ).

 

20) PREMIO DEL JURADO EN EL CERANO FILM FESTIVAL (ITALIA).

 

21) MENCIÓN ESPECIAL DE JURADO FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE LA CERDANYA

 

22) GANADOR DEL GRAND PRIX EN CORTIENCONTRI

 

23) SEGUNDO PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE EN PSICURT FILM FESTIVAL

 

24) PREMIO DEL PÚBLICO EN PSICURT FILM FESTIVAL

 

25) PREMIO A LA MEJOR MÚSICA EN GIRONA FILM FESTIVAL

 

26) MEJOR CORTOMETRAJE EN CORTOESPAÑA ALHAMA DE MURCIA

 

27) MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN EN PILAS EN CORTO

 

 

 

NOMINACIONES (2)

 

1) Cardiff Independent Film Festival (Gales). NOMINACIÓN MEJOR CORTO,

 

2) Cardiff Independent Film Festival (Gales). NOMINACIÓN MEJOR ACTRIZ

 

 

 

 

 

 

CATÁLOGO

SERVICIOS

DETRÁS DE YAQ

COLABORADORES

CONTACTO

TARIFAS

INICIO

FESTIVAL YAQ

© 2017 YAQ DISTRIBUCIÓN