CATÁLOGO

SERVICIOS

DETRÁS DE YAQ

COLABORADORES

CONTACTO

TARIFAS

INICIO

FESTIVAL YAQ

 

 

TÍTULO: METROS ÚTILES

AÑO: 2014

DURACIÓN: 4'30

PAÍS: ESPAÑA

DIRECTOR: DAVID CERVERA



SINOPSIS:

 

Un espacio para buscar tu lugar en el mundo. O lo que queda de él.

51

SELECCIONES

SELECTIONS

6

PREMIOS

AWARDS

 

 

SELECCIONES / PREMIOS

 

 

51) Festival de cine de Hermosillo (México).

 

50) Exground Filmfest (Alemania)

 

49) Cineseptiembre (México)

 

48) Reggio Film Festival (Italia)

 

47) 3er. Festival de cine y video Kayche (México)

 

46) Cinema Blue, I Festival Nacional de Cortometrajes y Música de Cine de Sevilla

 

45) El Pecado 2015 (Badajoz)

 

44) Concurso de cortos Villa de Ayerbe (Huesca)

 

43) Festival Internacional de Cine Invisible Film Socialak (Bilbao)

 

42) FICBE 2015 (Pamplona)

 

41) FIJR. Festival Internacional de Jóvenes Realizadores (Granada)

 

40) Festival Internacional de Cinema de Cerdanya (Girona)

 

39) Festival de cine Pequeño (Alicante)

 

38) XIII Certamen de cortos "Por Caracoles" (Sevilla)

 

37) La noche de cortos en el Parque. Semana creativa y colaborativa de Camarma de Esteruelas (Madrid)

 

36) Alfàs del Pi (Alicante)

 

35) Lo Cercacurts. 8 Festival de curtmetratges de Montornès de Segarra (Lleida)

 

34) Alcances. Muestra cinematográfica del Atlántico (Cádiz)

 

33) Festival de cine de Paracho (Mexico).

 

32) La cueva del corto (Zamora).

 

31) Palma en Corto (Gran Canaria).

 

30) Muestra de cine social en el Circulo de Bellas Artes de plataforma de voluntariado de España.

 

29) Festival de cortos de Burguillo (Sevilla).

 

28) Radio City (Valencia).

 

29) Cortópolis León (León).

 

28) Entornao en corto (Fuentes de Andalucía).

 

6º) PREMIO: Mejor Director

 

27) Ginés en corto (Sevilla).

 

26) Apanerowa (Uruguay).

 

25) Festival de cine corto de Salamanca, muestra fuera de concurso.

 

24) Cortos con ñ (Madrid).

 

23) Shorty week sección comprometidos (Cádiz).

 

5º) PREMIO: Mejor Corto (Sección Comprometidos)

 

22) Sección nacional Piélagos en corto (Cantabria).

 

21) Festival de Cine de Lanzarote

 

20) Angelika Cinema Cafe Festival

4º) PREMIO: Angelika Cinema Cafe Festival

 

19) Festival de Málaga

 

18) XII edición del Festival de Cine y DD.HH. de Donostia) San Sebastián

 

17) 11º Festival de Cine de Alicante

 

16) VI Edición del Premio Javier Santos de Palencia

 

15)  Festival de cortometrajes Requenayaccion

 

14) 14º Festival Internacional de Cortometrajes Cine a la Calle (Colombia)

 

13) 29 Festival de Cine de Valencia: Cinema Jove

 

12) 5º Edición del Cesate Short Film Fest (Italia)

 

11) Festival Requena y Acción

 

10) Calitri Sponz Film Fest (Italia)

 

09) 6ª competencia de cortometrajes “corto global” (Rep. Dominicana)

 

08) Festival de Cine de Pamplona) Iruñeko Zinemaldia

 

07) Festival de cortos Orotava (Islas Canarias)

 

06) Alcorto) Festival Internacional de cortometrajes Alcobendas

 

05) Cabezón de Pisuerga: mención especial para "metros útiles" por transmitir toda una historia y emocionar con una secuencia.

 

04) Alcorto: Festival Internacional de Cortos de Alcobendas

 

03) II Edición de ValetudoDVD y Estrenate en Ficxión del FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE GIJÓN 2014

 

3º) PREMIO: II Edición de ValetudoDVD y Estrenate en Ficxión del FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE GIJÓN 2014

 

02) FICC: Festival Internacional de Cine de Cartagena.

2º) PREMIO: FICC: Festival Internacional de Cine de Cartagena.

 

01) Eurofilmfestival.

1º) PREMIO: Eurofilmfestival.

 

 

 

© 2017 YAQ DISTRIBUCIÓN