CATÁLOGO

SERVICIOS

DETRÁS DE YAQ

COLABORADORES

CONTACTO

TARIFAS

INICIO

FESTIVAL YAQ

 

 

TÍTULO: PARQUE

AÑO: 2016

DURACIÓN: 10'

PAÍS: ESPAÑA

DIRECTOR: MATEO GARLO

 

SINOPSIS

 

 Luis acude con ilusión a una romántica cita, pero un peculiar niño se cruza en su camino. Pronto descubrirá lo rápido que le puede cambiar la vida mientras espera a su novia .

 97

SELECCIONES

SELECTIONS

10

PREMIOS

AWARDS

 

 

SELECCIONES (97)

 

1) Galapán Film Festival (Jaén).

 

2) El Novelísimo, Festival Internacional Cinematográfico de Ópera Prima en Extremadura.

 

3) Festival de cortos de Carabanchel (Madrid).

 

4) Festival de Cortometrajes Preview (Barcelona).

 

5) Festival de Cine Comedia Tarazona y el Moncayo (Zaragoza).

 

6) Festival de cine pequeño (Alicante).

 

7) Certamen Audiovisual de Cabra (Córdoba).

 

8) Festival de Cortometrajes Puçol - Valencia (Sección joven).

 

9) Oviedo Redondo (Asturias).

 

10) Vila de Noia (Galicia).

 

11) Muestra de Cortometrajes de Pasaia Ikuska (Guipozkoa).

 

12) Festival de Cine de Zaragoza (Zaragoza).

 

13) Festival de Cine y Vino Ciudad de la Solana (Ciudad Real).

 

14) Shorts in Fest (Mallorca).

 

15) Cortopilar I Festival Internacional de Cortometrajes Pilar de la Horadada (Alicante).

 

16) Euroshorts (Polonia).

 

17) Festival Internacional Francisco Rosado Pacas 4.0 (Pedro Muñoz).

 

18) Cortos con Ñ (Madrid).

 

19) Muestra Nacional de Cine de Palencia (Palencia).

 

20) Finalista en CortoEspaña 2017 (España).

 

21) Rewind Film Festival (Barcelona)- Pase especial Fuera de concurso.

 

22) Fincortex (Colombia).

 

23) Seleccionado en CortoEspaña 2017.

 

24) Semana de cine de Medina del Campo (Valladolid).- Certamen Nacional.

 

25) CortoEspaña Torrejón de Ardoz (Madrid).

 

26) CortoEspaña Segorbe (Castellón).

 

27) CortoEspaña Sada (A Coruña).

 

28) Versi di Luce (Italia).

 

29) Tlanchana Fest (México).

 

30) Sylhet Film Festival (Bangladesh).

 

31) Plein la Bobine- sección  “Sales Mômes!” (Francia).

 

32) Palm Springs International Short Fest (USA).

 

33) Festival de cine y televisión Reino de León (León).

 

34) Chippewa Valley Film Festival (USA).

 

35) FICICA- Festival de cine a la Calle (Colombia).

 

36) CortoEspaña San Bartolomé de Tirajana (Las Palmas).

 

37) ÁvilaCine 2017 (Ávila).

 

38) Mostra de Cinema Jove de Elche (Alicante).

 

39) Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (Cantabria).

 

40) SorsiCorti (Italia).

 

41) Cerdanyola Screen (Cerdanyola).

 

42) Semana de Cine de San Roque (Cádiz).

 

43) CortoEspaña Sotillo de la Adrada (Ávila).

 

44) CortoEspaña Salamanca - Cine Corto de Verano.

 

45) CortoEspaña Torre-Pacheco (Murcia).

 

46) CortoEspaña San Bartolomé de Lanzarote (Lanzarote, Las Palmas).

 

47) CortoEspaña Villanueva de los Infantes (Ciudad Real).

 

48) CortoEspaña Cervera de Pisuerga (Palencia).

 

49) CortoEspaña Bormujos (Sevilla).

 

50) CortoEspaña Montilla (Córdoba).

 

51) 10 Festival de Cine Bajo la Luna. Islantilla (Huelva).

 

52) XVI Festival De Curtmetratges De Vinaròs “Agustí Comes”- Sección Macèdonia de Curts (Valencia).

 

53) Cine de Verano de San Blas (Madrid).

 

54) Festival de Cinema de Cerdanya (Puigcerdá).

 

55) MónFILMAT - Festival de Cinema i Paisatge (Tarragona).

 

56) Festival de Cortometrajes Calzada de Calatrava (Ciudad Real).

 

57) Festival de Cortometrajes Preview (Barcelona).

 

58) Nambrocorto- Festival de cortos de Nambroca (Toledo).

 

59) IV Festival Internacional de Cortometrajes Pineda de Mar (Barcelona).

 

60) CortoEspaña Medina de Rioseco (Valladolid).

 

61) CortoEspaña La Nucía (Alicante).

 

62) CortoEspaña San Lorenzo de El Escorial (Madrid).

 

63) Maipu Cortos- Festival de cine de Humor (Argentina).

 

64) CortoEspaña Ciudad Lineal (Madrid).

 

65) Concurso de Cortometrajes Villa de Ayerbe (Huesca).

 

66) Certamen de Cortometrajes Plot Point (Teruel).

 

67) Star Film Festival (Croacia).

 

68) Sedicicorto- Sección LIGHT. Fuera de competición (Italia).

 

69) Nambrocorto (Toledo).

 

70) Kargil International Film Festival (India).

 

71) Festival de Cine Infancia y Adolescencia Ciudad de Bogotá (Colombia).

 

72) Festival de cine de Fuengirola (Málaga).

 

73) 6ème Festival International de Courts Métrages de la Côte Bleue (Francia).

 

74) Blackbox Film Festival (Suiza).

 

75) CortoEspaña Gerena (Sevilla).

 

76) Kinosmena (Bielorrusia).

 

77) 11th International short film festival VIDENIE (Rusia).

 

78) CortoEspaña El Hoyo de Pinares (Ávila).

 

79) CortoEspaña Casavieja (Ávila).

 

80) CortoEspaña Málaga (Málaga).

 

81) 38th European Short Film Festival of Villeurbanne (Francia).

 

82) Festival Internacional del cortometraje FIC Esmi (Argentina).

 

83) CortoEspaña Alaior (Menorca).

 

84) CortoEspaña Méntrida (Toledo).

 

85) CortoEspaña Cuenca (Cuenca).

 

86) CortoEspaña Cabanillas del Campo (Guadalajara).

 

87) VI Festival de Cortometrajes de Moralzarzal (Madrid).

 

88) Festival Calibélula (Colombia).

 

89) VI Festival de Cortometrajes Paracuellos del Jarama (Madrid).

 

90) Festival Internacional de Cortometrajes San Martín del Rey Aurelio- CineSan.  Sección cortos asturianos (Asturias).

 

91) Karama Human Rights Film Festival (Jordania).

 

92) Guadalcanal en corto. Sonría por favor (Sevilla).

 

93) CortoEspaña Tarifa (Cádiz).

 

94) CortoEspaña Oña (Burgos).

 

95) CortoEspaña Miguelturra (Ciudad Real).

 

96) Muestra Internacional de Cortometraje de Ixtenco (México).

 

97) CortoEspaña Sagunto (Valencia).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PREMIOS (10)

 

1) GANADOR MEJOR CORTOMETRAJE EN EL NOVELÍSIMO

 

2) MEJOR CORTO DE FICCIÓN EN EUROSHORTS

 

3) PREMIO DEL PÚBLICO EN FESTIVAL CORTOPATÍA

 

4) MEJOR CORTOMETRAJE DE HUMOR EN JOSE ROSADO PACAS 3.0

 

5) PREMIO A MEJOR CORTO EN VERSI DI LUCE

 

6) MEJOR DIRECCIÓN EN MOSTRA DE CINEMA JOVE DE ELX

 

7) MEJOR ACTOR LUIS BERMEJO EN FESTIVAL DE TORRELAVEGA

 

8) PREMIO DEL PÚBLICO FESTIVAL PREVIEW

 

9) PREMIO A MEJOR ACTOR LUIS BERMEJO EN ISLANTILLA CINEFORUM

 

10) Mención especial Mejor Actor David Moreno en el Festival de cine de Fuengirola.

 

 

NOMINACIONES (5)

 

1) NOMINACIÓN MEJOR ACTOR DAVID MORENO EN CERTAMEN DE CORTOMETRAJES BUJARALOZ (ZARAGOZA).

 

2) FINALISTA EN JOSE ROSADO PACAS 3.0

 

3) NOMINACIÓN MEJOR ACTOR LUIS BERMEJO EN CORTOPILAR

 

4) Mejor Cortometraje en Premios Luna. Islantilla Cineforum.

 

5) Mejor Actor Luis Bermejo en Premios Luna. Islantilla Cineforum.

 

 

 

© 2017 YAQ DISTRIBUCIÓN