TÍTULO: PORSIEMPREJAMÓN

AÑO: 2016

DURACIÓN: 24'

PAÍS: ESPAÑA

DIRECTOR: RUTH DÍAZ

 

SINOPSIS

 

Una novia horas antes de su boda llama aterrada a su mejor amigo..

 39

SELECCIONES

SELECTIONS

PREMIOS

AWARDS

  22

 

 

SELECCIONES (39)

 

1) Cinemadamare International Itinerant Film Festival (Italy)

 

2) Bengaluru International Short Film Festival (India)

 

3) Cortoespaña Bogotá (Colombia)

 

4) Cortoespaña Vicar (Spain)

 

5) L'ecran Cevenol - Festival International Du Film Video De Vebron (France)

 

6) Cortoespaña San Lorenzo De El Escorial (Spain)

 

7) Festival De Cortometrajes "sueños De Cine" (Spain)

 

8) Festival De Cine De Pamplona (Spain)

 

9) Festival Internacional De Cine Y Cortos En Mercedes (Argentina)

 

10) Festival De Cine De Santander "Corto Y Creo" (Spain)

 

11) Enkarzine (Spain)

 

12) Festival Internacional De Cortometrajes Fenaco Perú (Peru)

 

13) Cortogenial - Certamen De Cortometrajes De Puente Genil (Spain)

 

14) Cortoespaña Malabo (Guinea)

 

15) Cortoespaña Asunción (Paraguay)

 

16) Cortoespaña Rosario (Argentina)

 

17) Cortoespaña México D.F. (Mexico)

 

18) Festimatge - Certamen De Curtmetratges Trofeu Torretes De Calella (Spain)

 

19) Festival De Cortometrajes De Arenas De San Pedro (Spain)

 

20) Festival De Cortometrajes De Horcajo De Santiago (Spain)

 

21) Festival De Cortometrajes De Mancha Real (Spain)

 

22) Cortoespaña Rute (Spain)

 

23) Cortada, Festival De Cortometrajes De Vitoria-Gasteiz (Spain)

 

24) Cortoespaña (Spain)

 

25) Ko&Digital - Festival Internacional De Cinema Solidari (Spain)

 

26) Festival De Cine Y Vino "ciudad De La Solana" (Spain)

 

27) Festival Internacional De Cine Digital Experimental De Espacio Enter Canarias (Spain)

 

28) Frame (Vila-seca Shortfilm Festival) (Spain)

 

29) St. John's International Women's Film Festival (United States)

 

30) International Film Festival Kin (Armenia) 31) Festival De Cortometrajes De Aguilar De Campoo (Spain)

 

32) Thess Short Film Festival (Greece)

 

33) Mosca - Mostra Audiovisual De Cambuquira (Brazil)

 

34) Festival Internacional De Cine De Ponferrada -out Of Competition- (Spain)

 

35) Festival Internacional De Cortometrajes Cine A La Calle (Colombia)

 

36) Festival Internacional De Cine De Huesca (Spain)

 

37) Fescila - Festival De Cine De La Almunia (Spain)

 

38) Short Film Corner (France)

 

39) Festival Internacional de cine de Torrelavega (Cantabria). Categoría Dobra.

 

 

 

 

 

PREMIOS (22)

 

1) Certamen Estatal De Video Selectiu Unica (Spain)

Medalla de Plata y Mejor Guión

Silver Award & Best Screenplay

 

2) Cortoespaña - Barajas de Melo (Spain) Mejor Cortometraje

Best Short Film

 

3) Cortoespaña San Bartolomé de Tirajana (Spain) Mejor Cortometraje Best Short Film

 

4) Taos Shortz (United States)

Premio Del Público

Peoples Choice Award

 

5) Cortoespaña Salteras (Spain)

Mejor Cortometraje

Best Short Film

 

6) Cortoespaña - Neda (Spain)

Mejor Cortometraje

Best Short Film

 

7) Festival de Cortos por Mujeres de Tres Cantos (Spain)

Mejor Cortometraje

Best Short Film

 

8) Muestra de Medio Cudeyo (Spain) Mejor cortometraje

Best Short Film

 

9) Mostra de L'alcúdia (Spain)

Mejor Cortometraje

Best Short Film

 

10) Concurso de Cortometrajes Tavernes Blanques (Spain)

Mejor Cortometraje

Best Short Film

 

11) Cortos en Femenino (Spain) Ganadora

Winner

 

12) Cineuphoria (Portugal)

Mejor Actriz

Best Actress

 

13) Festival Iberoamericano de Cortometrajes abc.es (Spain)

Mejor actor y finalista al mejor corto español de ficción y mejor actriz

Best actor & finalist for the best spanish narrative short film and best actress

 

14) Certamen Nacional de Cortometrajes aula 18 (Spain)

Mejor Actriz (ex-aequo)

Best Actress (ex-aequo)

 

15) Festival Internacional de Cine para la diversidad "Andoenredando" (Spain)

Finalista al mejor actor y mejor actriz

Finalist for the best actor & best actress

 

16) Concurso de Cortometrajes el Almacen (Spain)

Premio del jurado y premio del público

Jury award & audience award

 

17) Mostra de Cinema Rural Mostremp (Spain) Premio del público y mención especial del jurado

Audience award & special jury mention

 

18) Islantilla cinefórum - Festival Internacional de Cine Bajo la Luna (Spain)

Nominado al premio del público

Nominated for the audience award

 

19) Certamen Nacional de Cortometrajes L'alfàs del Pi (Spain)

Mejor actor (asier etxeandía)

Best actor (asier etxeandía)

 

20) Festival Internacional de Cine Carlos Velo (Spain)

Mejor cortometraje ficción

Best short film

 

21) Avilés acción non-stop film-festival (Spain) Mejor guión & mejor actor asier etxeandía Best screenplay & asier etxenandía best actor

 

22) Festival Internacional de Cortometrajes de Ficción "Pielagos en Corto" (Spain)

Mejor cortometraje cántabro, mejor actriz y mejor fotografía

Best short film from Cantabria, best actress & best cinematograph

 

 

 

 

CATÁLOGO

SERVICIOS

DETRÁS DE YAQ

COLABORADORES

CONTACTO

TARIFAS

INICIO

FESTIVAL YAQ

© 2017 YAQ DISTRIBUCIÓN