TÍTULO: THE APP

AÑO: 2016

DURACIÓN: 16'

PAÍS: ESPAÑA

DIRECTOR: JULIÁN MERINO

 

SINOPSIS

 

Benito triunfa en la vida gracias a The App, la nueva aplicación de móvil que te garantiza la felicidad... Pero, ¿y si la aplicación te dice que tienes que suicidarte si quieres ser feliz?

 

SELECCIONES

SELECTIONS

PREMIOS

AWARDS

110

41

 

 

SELECCIONES (110)

 

 

1) Seminci- Festival Internacional de Cine de Valladolid (Valladolid).

 

2) Aguilar de Campoo. Sección Panorama (Palencia).

 

3) Acocollona't- Semana de Cine Fantástico y Terror de Girona (Girona).

 

4) Cortopatía

 

5) Cortopilar I Festival Internacional de Cortometrajes Pilar de la Horadada (Alicante).

 

6) Certamen de cortos El Cuervo (Navarra).

 

7) Sueños en corto (Logroño).

 

8) Zinexín (La Roda- Albacete).

 

9) Festival de cine de terror y fantástico La Vieja Encina (Sevilla).

 

10) Larga Vida al Corto (Burgos).

 

11) Cortos con Ñ (Madrid).

 

12) Muestra Nacional de Cine de Palencia (Palencia).

 

13) Festival de Cine Español de Nantes (Francia).

 

14) Festival de Cortos de Carabanchel (Madrid).

 

15) Finalista en CortoEspaña 2017 (España).

 

16) Rewind Film Festival (Barcelona)- Pase especial Fuera de concurso.

 

17) Seleccionado en CortoEspaña 2017.

 

18) Semana de cine de Medina del Campo (Valladolid)- La Otra Mirada.

 

19) C-FEM. Festival de cine fantástico de Murcia (Murcia).

 

20) Festival de cortos Rodinia (Valladolid).

 

21) 35th Festival International du Film Fantastique de Bruxelles (Bruselas).- Fuera de concurso.

 

22) CortoEspaña Outes (A Coruña).

 

23) CortoEspaña Bembibre (León).

 

24) Selección Versi di Luce 2017 (Italia)

 

25) Selección Sadametraxe Sada (A Coruña) Cortoespaña

 

26) Selección 41º Cleveland International Film Festival  (Preselecciona para Goya y Oscar)

 

27) Selección 44º Athens International Film + Video Festival (Preselecciona para Oscar)

 

28) Selección Nominación Cardiff Independent Film Festival 2017

 

29) Riverside Short Film Festival (USA).

 

30) FANT Bilbao (Bilbao).

 

31) Tlanchana Fest (México).

 

32) Pre-selección en Miradas Blecker (Luxemburgo).

 

33) CortoEspaña Sa Pobla (Mallorca).

 

34) Imagine India (Madrid).

 

35) Fescila- Festival de cine de La Almunia (Zaragoza).

 

36) Requena y... ¡Acción! (Valencia).

 

37) Acción Huetor Tajar (Granada).

 

38) Muestra de Cortometrajes Radio City (Valencia).

 

39) Festival Internacional Ginés en Corto (Sevilla)

 

40) 17 Festival internacional de cine de Lanzarote (Sección Juvenil)

 

41) Corto España Quintanar de la Orden (Toledo)

 

42) Fright Nights Horrorant Film Festival (Grecia)

 

43) 6 ÁVILACINE (Ávila)

 

44) Torrelavega Festival Internacional de Cortometrajes (Cantabria) (Preselecciona ara los Goya)

 

45) XIV Festival de Cine de Alicate (Preselecciona para los Goya)

 

46) Ciudad de la Línea Certamen Internacional de cortometrajes (Cádiz)

 

47) 5ª Muestra de Corto Social (Madrid)

 

48) 15 Avilés Acción (Asturias)

 

49) Brooklyn Film Festival (NY, USA)

 

50) 8 Miradas Blecker (Luxemburgo)

 

51) Premios Pávez (Talavera de la Reina, Toledo)

 

52) XIX Festival Corto Ciudad Real

 

53) Les Seisons Parisiens 2017 (Rusia)

 

54) Gorefest (Vizkaia)

 

55) Linares Fantástico (México)

 

56) Quarantine Film Festival (Bulgaria).

 

57) 23 Festival Ibérico de Cine (Badajoz).

 

58) CortoEspaña Salamanca - Cine Corto de Verano.

 

59) CortoEspaña Torre-Pacheco (Murcia).

 

60) CortoEspaña San Bartolomé de Lanzarote (Lanzarote, Las Palmas).

 

61) CortoEspaña Bormujos (Sevilla).

 

62) I Festival de Cortometrajes Víbora Club (Valencia).

 

63) Cinéresis, Festival de Cortometrajes de Écija (Sevilla).

 

64) CortoEspaña Montilla (Córdoba).

 

65) 10 Festival de Cine Bajo la Luna. Islantilla (Huelva).

 

66) 2º Muestra Itinerante Mic Nariño (Colombia).

 

67) Cinefosc (Barcelona).

 

68) Festival de Cortometrajes de El  Órbigo- Luna de cortos (León).

 

69) SBE's 9th Annual Hamilton International Film Festival (USA).

 

70) Cortos con K- Sección especial a concurso (Barcelona).

 

71) Cine de Verano de San Blas (Madrid).

 

72) Festival de Cinema de Cerdanya (Puigcerdá).

 

73) 14 Festival de Cine de Comedia de Tarazona y el Moncayo (Tarazona).

 

74) Nambrocorto- Festival de cortos de Nambroca (Toledo).

 

75) IV Festival Internacional de Cortometrajes Pineda de Mar (Barcelona).

 

76) CortoEspaña Peñaranda de Duero (Burgos).

 

77) Fescigu- Festival de cine solidario de Guadalajara (Guadalajara).

 

78) CortoEspaña La Nucía (Alicante).

 

79) CortoEspaña Castuera (Badajoz).

 

80) CortoEspaña Alfaro (La Rioja).

 

81) CortoEspaña Haro (La Rioja).

 

82) CortoEspaña Celanova (Ourense).

 

83) CortoEspaña Malpica de Bergantiños (A Coruña).

 

84) CortoEspaña I Muestra de Cortometrajes del Espacio y Ciencia-Ficción - Yebes (Guadalajara).

 

85) 24 Risas por Segundo, Festival de Cine y Comedia (México).

 

86) Fancine de Lemos (Galicia).

 

87) Villamayor de Cine- Sección Informativa (Cuenca).

 

88) Funcinema. Sección cortos españoles (Argentina).

 

89) Festival de cine de Astorga (León).

 

90) Maipu Cortos- Festival de cine de Humor (Argentina).

 

91) Festival de Cine Pequeño (Alicante).

 

92) Obuxofest 2017 (Huesca).

 

93) Nambrocorto (Toledo).

 

94) Corto Di Sera (Italia).

 

95) Festival de Cortometrajes K-Lidoscopi (Valencia).

 

96) 31 Leeds International Film Festival-Sci Fi Panorama (Reino Unido).

 

97) Perse Visioni (Italia).

 

98) Cyborg Film Festival - Sección Sci Fi (Italia).

 

99) Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra (Córdoba).

 

100) Hendaia Film Festival (Francia).

 

101) Italian Movie Awards (Italia).

 

102) Riurau Film Festival (Alicante).

 

103) Tenebra Film Festival (México).

 

104) Festival de Cine de Ponferrada- Cine y Comedia (León).

 

105) Curts de Moscatell (Valencia).

 

106) Most Festival. Festival Internacional de Cine del Vino y Cava (Barcelona).

 

107) Zahora en Corto (Cádiz).

 

108) XS Puçol- Sección Joven (Valencia).

 

109) Semana de Cine de Sonseca (Toledo).

 

110) Sanfernancine (Madrid).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PREMIOS (41)

 

 

1) PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE EN NOCHE DEL CORTO ESPAÑOL- SEMINCI.

 

2 ) SEGUNDO PREMIO EN ACOCOLLONA'T

 

3) PREMIO DEL PÚBLICO EN ACOCOLLONA'T

 

4) PREMIO DEL PÚBLICO EN CORTOPATÍA

 

5) PREMIO DEL PÚBLICO EN FESTIVAL EL CUERVO

 

6) PREMIO DEL PÚBLICO EN SECCIÓN PANORAMA EN AGUILAR DE CAMPOO

 

7) PREMIO DEL PÚBLICO MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE DE PALENCIA

 

8) CORTOMETRAJE MÁS VOTADO POR EL PÚBLICO EN CORTOS CON Ñ

 

9) PREMIO DE LA PRENSA EN VERSI DI LUCE

 

10) PREMIO MEJOR DIRECTOR EN VERSI DI LUCE

 

11) PREMIO DEL JURADO EN FESTIVAL DE CINE FANTÁSTICO DE MURCIA

 

12) MENCIÓN HONORÍFICA EN TLANCHANA FEST

 

13) Premio del Público en Riverside International Short  Film Festival (USA)

 

14) Premio del Público en CortoEspaña Quintanar de la Orden

 

15) Mejor Guión en 4º Requena… y Acción

 

16) Premio Honorífico Salva Regües en 4º Requena… y Acción

 

17) PREMIO DEL PÚBLICO  EN EL FANT DE BILBAO

 

18) MEJOR CORTO EN ÁVILA CINE

 

19) MEJOR BANDA SONORA PARA LUIS HERNAIZ EN ÁVILA CINE

 

20) PREMIO DEL PÚBLICO  EN ÁVILA CINE

 

21) MEJOR DIRECCIÓN EN HUETOR TAJAR

 

22) TERCER CORTO MÁS VOTADO POR EL PÚBLICO EN HUETOR TAJAR

 

23) MEJOR CORTOMETRAJE EN MIRADAS BLÉCKER

 

24) PREMIO MEJOR GUIÓN EN CARDIFF INDEPENDENT FILM FESTIVAL

 

25) PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE EN HORRORANT FRIGHT NIGHTS

 

26) PREMIO FUGAZ A MEJOR GUIÓN

 

27) PREMIO DEL PÚBLICO ¡LARGA VIDA EN CORTO! DE FUNDACIÓN CAIXA BURGOS

 

28) PREMIO DEL PÚBLICO EN FESTIVAL CINÉRESIS DE ÉCIJA

 

29) PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE EN PREMIOS PÁVEZ

 

30) PREMIO MEJOR GUIÓN (JULIÁN MERINO / KARIN WOLF) EN PREMIOS PÁVEZ

 

31) PREMIO MEJOR ACTOR (CARLOS ARECES) EN PREMIOS PÁVEZ

 

32) PREMIO MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL (LUIS HERNÁIZ) EN PREMIOS PÁVEZ

 

33) PREMIO MEJOR MONTAJE (JAVIER DÍAZ CANALES) EN PREMIOS PÁVEZ

 

34) PREMIO MEJOR SONIDO (ISABEL G LEAL / JAVIER G CRUZ) EN PREMIOS PÁVEZ

 

35) MEJOR GUIÓN EN SESSIONS PARISIENNES

 

36) PREMIO DEL PÚBLICO EN FESTIVAL IBÉRICO DE BADAJOZ

 

37) PREMIO DEL PÚBLICO FANCINE DE LEMOS

 

38) MEJOR CORTOMETRAJE EX AEQUO EN SBE HAMILTON FILM FESTIVAL

 

39) PREMIO MEJOR COMEDIA EN EL FESTIVAL DE CINE DE ASTORGA

 

40) PREMIO MEJOR GUIÓN EN EL FESTIVAL DE CINE DE ASTORGA

 

41) 2º PREMIO DEL JURADO EN EL FESTIVAL DE CINE DE ASTORGA

 

 

 

NOMINACIONES (15)

 

1) NOMINACIÓN MEJOR GUIÓN EN CARDIFF INDEPENDENT FILM FESTIVAL

 

2) Nominación Mejor Cortometraje en los Premios Fugaz

 

3) Nominación Mejor Guión en los Premios Fugaz

 

4) Nominación Mejor dirección de Producción en los Premios Fugaz

 

5) Nominado Mejor Edición de Sonido- Premios Pávez

 

6) Nominado Mejor Montaje- Premios Pávez

 

7) Nominado Mejor Dirección de Arte- Premios Pávez

 

8) Nominado Mejor Actor Secundario- Luis Zahera- Premios Pávez

 

9) Nominado Mejor Música- Premios Pávez

 

10) Nominado Mejor Guión- Premios Pávez

 

11) Nominado Mejor Actor Principal- Carlos Areces- Premios Pávez

 

12) Nominado Mejor Dirección- Premios Pávez

 

13) Nominado Mejor Cortometraje- Premios Pávez

 

14) Premio del Público en Premios Luna. Islantilla Cineforum.

 

15) Mejor cortometraje en Cardiff Independent Film Festival.

 

 

 

 

CATÁLOGO

SERVICIOS

DETRÁS DE YAQ

COLABORADORES

CONTACTO

TARIFAS

INICIO

FESTIVAL YAQ

© 2017 YAQ DISTRIBUCIÓN