CATÁLOGO

SERVICIOS

DETRÁS DE YAQ

COLABORADORES

CONTACTO

TARIFAS

INICIO

FESTIVAL YAQ

 

 

TÍTULO: YERBABUENA

AÑO: 2017

DURACIÓN: 13'

PAÍS: ESPAÑA

DIRECTOR: ESTEFANÍA CORTÉS

 

 

SINOPSIS

 

Julia, una introvertida joven acude a la consulta de Maia, donde reaparecerán recuerdos

que parecían dormidos para siempre.

 

SELECCIONES

SELECTIONS

PREMIOS

AWARDS

81

9

 

 

SELECCIONES (81)

 

 

1) Festival de cine de Zaragoza (Zaragoza).

 

2) Shorts In-Fest (Festival Iberoamericano de cortometrajes Madrid y Mallorca).

 

3) Rewind Film Festival (Barcelona).

 

4) Muestra de cine internacional de Palencia

 

5) Finalista en CortoEspaña 2017 (España).

 

6) Cortopilar

 

7) Seleccionado en CortoEspaña 2017.

 

8) Cortos en Femenino (España).

 

9) CortoEspaña Torrejón de Ardoz (Madrid).

 

10) Certamen de Cortometrajes Hacelo Corto (Argentina).

 

11) CortoEspaña Segorbe (Castellón).

 

12) CortoEspaña Sada (A Coruña).

Festival de cine dirigido por mujeres - Tres Cantos (Madrid).

 

13) CortoEspaña - Mojados (Valladolid)

 

14) CortoEspaña - La Robla (León)

 

15) CortoEspaña - El Espinar (Segovia)

 

16) CortoEspaña - Carreño (Asturias)

 

17) CortoEspaña - L'Alcudia (Valencia)

 

18) CortoEspaña - Santander (Cantabria)

 

19) CortoEspaña - Mogán (Las Palmas de Gran Canaria)

 

20) CortoEspaña - Velilla de San Antonio (Madrid)

 

21) CortoEspaña - Santa Eularia des Riu (Islas Baleares)

 

22) CortoEspaña - Villamuriel de Cerrato (Palencia)

 

23) CortoEspaña - Ribaforada (Navarra)

 

24) CortoEspaña - Benifaio (Valencia)

 

25) CortoEspaña Laredo (Cantabria).

 

26) Redondela en Curto (Pontevedra).

 

27) FICICA- Festival de cine a la Calle (Colombia).

 

28) Gines en Corto (Sevilla).

 

29) CortoEspaña San Bartolomé de Tirajana (Las Palmas).

 

30) Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (Cantabria).

 

31) V Muestra de cine social de Plataforma del Voluntariado de España (Madrid).

 

32) Premios Pávez (Talavera de la Reina).

 

33) CortoEspaña Salamanca - Cine Corto de Verano.

 

34) CortoEspaña Torre-Pacheco (Murcia).

 

35) CortoEspaña San Bartolomé de Lanzarote (Lanzarote, Las Palmas).

 

36) 3er Festival Internacional Cine en las Montañas (Colombia).

 

37) Festival Internacional de Cine de Cúcuta (Colombia).

 

38) CortoEspaña Villanueva de los Infantes (Ciudad Real).

 

39) CortoEspaña Cervera de Pisuerga (Palencia).

 

40) CortoEspaña Bormujos (Sevilla).

 

41) Certamen de Cortometrajes Labanda (Madrid).

 

42) CortoEspaña Montilla (Córdoba).

 

43) 10 Festival de Cine Bajo la Luna. Islantilla (Huelva).

 

44) Festival de cine de Menorca (Menorca).

 

45) Cine de Verano de San Blas (Madrid).

 

46) CortoEspaña Medina de Rioseco (Valladolid).

 

47) CortoEspaña La Nucía (Alicante).

 

48) CortoEspaña San Lorenzo de El Escorial (Madrid).

 

49) CortoEspaña Ciudad Lineal (Madrid).

 

50) Taratsa International Film Festival (Grecia).

 

51) Psicurt (Tarragona).

 

52) Muestra de Cine y Creatividad Centro Botín (Santander). FINALISTA

 

53) Short Form (Serbia).

 

54) Kargil International Film Festival (India).

 

55) Directed by Women (Madrid).

 

56) Festival de cine de Fuengirola (Málaga).

 

57) -CortoEspaña El Paso (La Palma).

 

58) Most Festival. Festival Internacional de Cine del Vino y Cava (Barcelona).

 

59) Festival de Cine No Visto (Jaén).

 

60) CortoEspaña Gerena (Sevilla).

 

61) FemeMina. Cortos por la Diversidad (Uruguay).

 

62) 9ª Muestra de Cine Iberoamericano de Nicaragua (Nicaragua).

 

63) CortoEspaña Casavieja (Ávila).

 

64) CortoEspaña Málaga (Málaga).

 

65) Resistencia Film Festival (Chile).

 

66) Festival Internacional de Curtmetratges de Vila Seca (Tarragona).

 

67) VII Visualízame- Audiovisual y Mujer (Jaén).

 

68) CortoEspaña Alaior (Menorca).

 

69) CortoEspaña Méntrida (Toledo).

 

70) CortoEspaña Cuenca (Cuenca).

 

71) CortoEspaña Cabanillas del Campo (Guadalajara).

 

72) VI Festival de Cortometrajes de Moralzarzal (Madrid).

 

73) Cine y Derechos Humanos CineOtro (Chile).

 

74) VI Festival de Cortometrajes Paracuellos del Jarama (Madrid).

 

75) Curtas Armadiña (Galicia).

 

76) Veracruz Short Film Festival (México).

 

77) Festival de cortos Villa de La Orotava- Sección OFF (Tenerife).

 

78) CortoEspaña Tarifa (Cádiz).

 

79) CortoEspaña Oña (Burgos).

 

80) CortoEspaña Miguelturra (Ciudad Real).

 

81) CortoEspaña Sagunto (Valencia).

 

 

 

 

 

 

 

 

PREMIOS (9)

 

 

1) PREMIO MEJOR DIRECCIÓN EN SHORTS IN FEST

 

2) PREMIO MEJOR ACTRIZ INGRID RUBIO EN SHORTS IN FEST

 

3) PREMIO MEJOR ACTRIZ OLIVIA DELCÁN EN SHORTS IN FEST

 

4) PREMIO A MEJOR ACTRIZ EN REWIND FILM FESTIVAL PARA INGRID RUBIO

 

5) PREMIO A MEJOR DIRECCIÓN ESTEFANÍA CORTÉS EN REWIND FILM FESTIVAL

 

6) PREMIO MARÍA MULATA A MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL EN EL FICICA 17.

 

7) PRIMER PREMIO DEL JURADO EN III MUESTRA DE CINE Y CREATIVIDAD CENTRO BOTÍN

 

8) Mejor Actriz Olivia Delcán en Veracruz Short Film Festival .

 

9) Mejor Guión para Estefanía Cortés en Veracruz Short Film Festival .

 

 

 

NOMINACIONES (7)

 

1) NOMINACIONES EN EL REWIND FILM FESTIVAL A: GUIÓN ORIGINAL, FOTOGRAFÍA, DIRECCIÓN,  ACTRICES (ÍNGRID RUBIO Y OLIVIA DELCÁN).

 

2) NOMINACIÓN A MEJOR ACTRIZ PARA INGRID RUBIO EN CORTOPILAR

 

 

 

© 2017 YAQ DISTRIBUCIÓN